Евросерия F-3000. Омар Леал выиграл Чемпионат Италии F-3000

На трассе в итальянском Мизано, совместно Мизано, 14.09.2008 с пятым этапом Евросерии F-3000, проходил третий этап Чемпионата Италии F-3000, который был последним в этом году. Первую гонку, как мы уже сообщали ранее, выиграл бразилец Луиц Рация (Luiz Razia), пилотирующий автомобиль команды Bull Racing (бывшая ELK Motorsport).
А вот во втором заезде победу одержал Адам Хан (Adam Khan). Британец пакистанского происхождения пилотирует автомобиль команды TP Formula. Для Адама, который провел только пять гонок в серии, эта победа стала уже второй. В чемпионате он пока занимает шестую позицию.
Если в Евросерии судьба титула еще не решена (впереди два этапа), то в итальянской F-3000, которая в этом году состояла из трех этапов, сезон уже завершен. Главными претендентами на титул перед заключительной гонкой были Фабио Ониди (Fabio Onidi) и все тот же Луиц Рация. Но, в середине дистанции оба пилота сошли, и тем самым открыли дорогу к титулу, вы не поверите... 18-летнему колумбийскому пилоту Омару Леалу (Omar Leal), который до сего момента "звезд с неба не хватал". При этом, Омар ни разу в этом году не победил, но благодаря тому, что набирал очки в каждой гонке этого сезона, да еще и финишировал 2-м во втором заезде в Мизано, он смог завоевать титул чемпиона итальянской F-3000.
Замкнул подиум второй гонки сын четырехкратного чемпиона Формулы-1 Алена Проста (Alen Prost) Николя (Nicolas Prost), пилотировавший автомобиль команды Bull Racing. В Евросерии Прост-младший пока занимает вторую позицию, а вот в Чемпионате Италии F-3000 он по итогам сезона стал третьим.