Ф-2: Джолион Палмер - победитель первой гонки в Монце
![]() |
Стартовавший с поула Джолион Палмер (Jolyon Palmer, на фото) выиграл первую гонку третьего этапа, который проходит на автодроме в итальянской Монце. Правда, британец вскоре после старта пропустил вперед Йохана Йокинена (Johan Jokinen), стартовавший вторым. |
Йохан постепенно отрывается от преследователей, но тут судьи наказывают его за неспортивное поведение на старте гонки. В результате Йокинен вынужден заезжать в боксы, отдав "пальму первенства" обратно Палмеру.
Правда, Джолиона еще раз пришлось отстаивать свои позиции. После ухода машины безопасности (она выехала из-за аварии на стартовой прямой Джека Кларка (Jack Clarke), которого подпихнул Михай Маринеску (Mihai Marinescu)), Палмер достаточно оторвался от преследователей. Но вскоре его нагнал Дин Стоунмэн (Dean Stoneman) и начал активно прессинговать. Но Дину так и не удалось заставить Джолиона совершить ошибку.
В итоге Джолион первый, Дин второй, а Казим Василяускас (Kazim Vasiliauskas) замкнул подиум.
Героем гонки можно смело назвать россиянина Сергея Афанасьева. Напомним, что после тяжелой аварии на практике, из-за чего Сергей попал в больницу, он не смог принять участие в квалификации. Но рассмотрев прошение Афанасьева о допуске к гонке и старте с последней позиции, организаторы серии дали положительный ответ.
Поначалу москвич осторожничал, но вскоре начал активные действия с легкостью проходя одного соперника за другим. Выйдя на восьмую позицию перед ним оказались Бенжамин Байи (Benjamin Bailly) и Рикардо Тейшейра (Ricardo Teixeira), боровшиеся между собой за шестую позицию. Афанасьев не стал с ними церемониться и на стартовой прямой прошел сразу обоих!
Далее Сергею предстояло сразиться с Михаем Маринеску. Москвич начал активно атаковать его и перед поворотом Параболика предпринял отличную попытку атаки, войдя в поворот вдвоем из него вышел только Маринеску. Сергея развернуло, он поймал машину, начал стартовать чтобы продолжить гонку и тут в него влетает Тейшейра. Со сломанным задним крылом Афанасьев прекращает борьбу.
Еще один россиян Иван Самарин, у которого возникли проблемы с подачей топлива в квалификации, стартовал 16-м. Москвич с самого старта начал прорываться наверх. Но несколько раз Иван совершал ошибки, вылетая за пределы трассы. Но, правда, Самарину всегда удавалось удерживать машину и возвращаться на трассу. На финиш Иван приехал 12-м.
3-й этап, Монца (Италия)
Результаты 1-й гонки:
1. Jolyon Palmer - 21 круг
2. Dean Stoneman - + 0,812
3. Kazim Vasiliauskas - + 5,010
4. Will Bratt - + 5,750
5. Mihai Marinescu - + 11,671
6. Benjamin Bailly - + 12,857
7. Johan Jokinen - + 16,708
8. Benjamin Lariche - + 22,610
9. Paul Rees - + 24,033
10. Plamen Kralev - + 26,196
11. Philipp Eng - + 26,907
12. Ivan Samarin - + 29,867
13. Kelvin Snoeks - + 35,673
14. Ajith Kumar -











Отправить комментарий