Трек: Алексей Дудукало лидер чемпионата России

Алексей Дудукало

Гонщик команды Лукойл Рейсинг Алексей Дудукало финишировал на втором месте во 2-м отборочном этапе и возглавил личный зачет чемпионата России перед финальной гонкой.

Дудукало победил в квалификации, которая прошла на день раньше основных заездов. Стать самым быстрым москвичу чуть-было не помешала судейская ошибка, Алексею показали финишный флаг уже в конце первого быстрого круга, в итоге, после половины квалификационного времени, Дудукало был только четвертым. Во второй части девятикратному чемпиону России никто не помешал — 47,908 секунды, это лучшее время дня.

Михаил Грачев завершил субботнюю квалификацию с 15-м временем. Напарник Алексея Дудукало продолжает изучать трековую Форд Фиеста, впрочем, сам Михаил, сказал, что на быстром круге ошибся на разгоне после поворота и потерял возможность побороться за место в десятке.

В воскресенье Алексей Дудукало стабильно побеждал в своих заездах, исключением были две гонки в середине, в которых Алексей потерял в общей сложности 4 очка. Впрочем, ошибки допускали и соперники, в итоге Дуду отстал от победителя гонки всего 2 на балла, а судьба второго места решилась в перезаезде между ним и Владимиром Череванем. Дудукало удачно стартовал и из первого поворота вышел лидером, в оставшееся время он просто контролировал отрыв от Череваня.

Алексей Дудукало: «Я доволен результатом, мы прошли в финальную часть чемпионата России и занимаем первое место. Если говорить о гонке, то ее ход был традиционным: выиграл старт — выиграл заезд. Сложным оказался 9-й заезд, в котором сошлись четыре лидера, а неожиданным — перезаезд с Владимиром Череванем за второе место, я готовился к борьбе с Аркадием Жарковым за третье, по идее, у нас с ним должно было быть равное количество очков».

Михаил Грачев завершил гонку после 4-х заездов. Михаил отчаянно сражался с соперниками, но в последнем для себя заезде задел снежный бруствер внутри трассы и перевернул автомобиль на крышу. После этого был вынужден прекратить борьбу.

Информация: Пресс-служба Lukoil Racing