Дмитрий Суранович финишировал вторым в соревнованиях F3 Brazil Open

F3 Brazil Open-2013: Дмитрий Суранович

В выходные на трассе в Интерлагосе прошли соревнования F3 Brazil Open, которые уже в четвертый раз открывали сезон в южноамериканских «формулах». Правда, в соревнованиях приняли участие всего шесть пилотов, в том числе и Дмитрий Суранович — самый низкий показатель участников за все время проведения этого мероприятия.

Конечно, в таких условиях на лидирующих позициях с самых первых сессий расположились опытные Фелипе Гимараеш (Felipe Guimaraes) и Роберто Ла Рокка (Roberto La Rocca). Первый имеет опыт участия в Евросерии Ф-3000, молодежных первенствах GP3 и американской Indy Lights, а также в ныне не существующей A1 Grand Prix, в которой он защищал цвета своей сборной Бразилии. Второй основную свою карьеру провел в американских младших «формулах»: Skip Barber, F2000. Правда, в сезоне-2012 венесуэлец стал десятым в European F3 Open, а попутно завоевал чемпионский титул в F2000 Championship Series.

По итогам квалификации лучший результат показал Гимараеш, остановивший секундомер на отметке 1.34,133. Ла Рокка отстал от лидера болеем чем на 0,8 секунды! Дмитрий Суранович (на фото) в квалификации показал пятый результат, почти в двух секундах позади обладателя поула.
Далее пилотов ждали четыре гонки, но главной из них была последняя, которая и определила призеров сезона-2013.

В первой, дождевой гонке победу отпраздновал Фелипе Гимараеш, пролидировавший на протяжении всех 16 кругов заезда. Вторым, в четырех секундах позади него, финишировал Роберто Ла Рокка. Замкнул первую тройку Дмитрий Суранович, который проиграл первым двум пилотам более минуты!
В слудеющих двух гонках Гимараешу не повезло: сначала на его машине начались проблемы с электриков, а в другом заезде Фелипе сошел сразу после старта. В результате победы в этих гонках отпраздновал Роберто Ла Рокка. Дмитрий Суранович во второй гонке уик-энда был классифицирован четвертым, а в другом заезде — последним. Правда, в третьей гонке Дмитрий какое-то время шел вторым, но затем начал сдавать, отстав в итоге от победителя на два круга!

В Финале все ждали сражения между Гимараешом и Ла Роккой, но теперь уже на машине венесуэльца возникли неприятности — проблемы с двигателем. В результате победу в F3 Brazil Open сезона-2013 отпраздновал Фелипе, которому удача воздала за все его проблемы в предыдущих гонках. На второй позиции финишировал Дмитрий Суранович, отставший от победителя по итогам 19-кругового заезда более чем на минуту! Третьим стал Эдуардо Банзоли (Eduardo Banzoli) — победитель зачета B, в котором пилоты выступают на старой технике Dallara F301. Кстати, до финиша по сути добрались лишь эти трое!